École

Découvrir

Collège

Découvrir

Lycée

Découvrir

Classes Préparatoires

CP ECAM CPGE Concours

Actualités

CPGE Concours 2021: résultats d’intégration

Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles scientifiques.

Résultats aux concours 2021

Voici les résultats de nos élèves aux concours 2021.

Ces résultats sont regroupés par écoles et classés, pour les premières, par ordre de “mérite” (ou presque).
Il s’agit des écoles proposées à l’issue des concours.

Nom École proposée
AUBEL Alexis ECOLE POLYTECHNIQUE
BALZER Elke ECOLE POLYTECHNIQUE
BLANCHIN Zoé ECOLE POLYTECHNIQUE
CÉDIEY Hippolyte ECOLE POLYTECHNIQUE
CUADRADO Romain ECOLE POLYTECHNIQUE
DUCAT Félicien ECOLE POLYTECHNIQUE
FAUCHÉ Clément ECOLE POLYTECHNIQUE
GENIN Charlotte ECOLE POLYTECHNIQUE
LOMBARD Maxime ECOLE POLYTECHNIQUE
MONTOYA Yann ECOLE POLYTECHNIQUE
MORRIS Glenn ECOLE POLYTECHNIQUE
PERDRIX Louis ECOLE POLYTECHNIQUE
PINCEMIN Théophane ECOLE POLYTECHNIQUE
SARDA Thomas ECOLE POLYTECHNIQUE
TORRILHON Tanguy ECOLE POLYTECHNIQUE
SAVOYE Juliette ECOLE NORMALE SUPERIEURE
BOISSON Chloé ECOLE NORMALE SUPERIEURE
ROBERT Maé ECOLE NORMALE SUPERIEURE
GAVAUDAN Alexandre MINES Paris
LACASSIN Lucien MINES Paris
LAMARQUE Maxence MINES Paris
POLOSAN Alice MINES Paris
STOLL Martin MINES Paris
VINDRY Guillaume MINES Paris
CATTEAU Maxence PONTS ParisTech
MÉRIGOT–LOMBARD Matthieu PONTS ParisTech
MOTHE Axel PONTS ParisTech
SAUTIER Lucas PONTS ParisTech
VANLAEYS Inès PONTS ParisTech
ARMINJON Barthélemy CENTRALE PARIS
BARBARIN Nicolas CENTRALE PARIS
BÉNÉAT–BYRON Aymeric CENTRALE PARIS
BERGEROT Flore CENTRALE PARIS
BERNET Antoine CENTRALE PARIS
BEZIERS Lucas CENTRALE PARIS
CARLIER Antonin CENTRALE PARIS
CAYLA Ploum CENTRALE PARIS
DECONINCK Ester CENTRALE PARIS
DENIS Louise CENTRALE PARIS
DROZ-VINCENT Aurélien CENTRALE PARIS
DUBOST Paul-Emile CENTRALE PARIS
DUMAREST Rémi CENTRALE PARIS
ELIE Hugo CENTRALE PARIS
EMERY Lucile CENTRALE PARIS
HAKEM Hugo CENTRALE PARIS
JEAN–MACTOUX Séléna CENTRALE PARIS
KAYSSIEH Paul CENTRALE PARIS
LAURENT Martin CENTRALE PARIS
MANYERES Antoine CENTRALE PARIS
NADALIN Marius CENTRALE PARIS
NGNIE TEKOU Yvan CENTRALE PARIS
PICHON Théophile CENTRALE PARIS
POPA Thibault CENTRALE PARIS
PRANGÉ Oscar CENTRALE PARIS
PRAT Noé CENTRALE PARIS
ROCHER Maxence CENTRALE PARIS
ROSENBLATT Alexandre CENTRALE PARIS
ROSSIGNOL Léo CENTRALE PARIS
ROUSSEL Élina CENTRALE PARIS
ROUSSELLE Théophile CENTRALE PARIS
ROZE Candice CENTRALE PARIS
SABOT Jérémie CENTRALE PARIS
SIRE Titouan CENTRALE PARIS
VAGLIO Antoine CENTRALE PARIS
VEYRENC Pierre-Louis CENTRALE PARIS
CARPENTIER Victoire ISAE – SUPAERO Toulouse
CHARLES Louis ISAE – SUPAERO Toulouse
CHOURLIN Victor ISAE – SUPAERO Toulouse
DELORME Charlotte ISAE – SUPAERO Toulouse
GARNIER Judith ISAE – SUPAERO Toulouse
FRANCESCHI Antoine Arts et Métiers
NICOLIN Daphnée Arts et Métiers
ROBY Victor Arts et Métiers
BAUD Candice ENSAE Paris
BERNOUIN Léo ENSAE Paris
BORDAIS Eléa ENSAE Paris
MAAMARI Mira ENSAE Paris
LE GALLO Lou TELECOM Paris
BIANCHI Hugo ENSTA Paris
CALAMEL Samuel ENSTA Paris
SIBOULET Hélène ENSTA Paris
DIDIERJEAN Armand CENTRALE LYON
DURAND Loïc CENTRALE LYON
LEMONNIER Maxime CENTRALE LYON
PICARD Mathis CENTRALE LYON
RAZAFIMAHANDRY Soleymane CENTRALE LYON
SAVE DE BEAURECUEIL Loïc CENTRALE LYON
CAP Mathieu CENTRALE NANTES
EUZENOT Victor CENTRALE NANTES
JAVALOYES Auriane CENTRALE NANTES
LE GUERNIC Camille CENTRALE NANTES
NEMORIN Tanguy CENTRALE NANTES
SEYFRITZ–COMBY Mathieu CENTRALE NANTES
SONNIER Jade CENTRALE NANTES
BLANC Noé MINES SAINT-ETIENNE
GODEL Pierre-Arnaud MINES SAINT-ETIENNE
GRANADOS Théo MINES SAINT-ETIENNE
GUERRIERI Hugo MINES SAINT-ETIENNE
LEROY Julie MINES SAINT-ETIENNE
TURBIAULT Léo MINES SAINT-ETIENNE
CUSSAC Elodie MINES de NANCY
GROSGOGEAT Marie MINES de NANCY
HÉGUÉ Jules MINES de NANCY
DUCRUET Thomas CENTRALE LILLE
DUDU Kilian CENTRALE LILLE
LAMORLETTE Alexandre CENTRALE LILLE
SELLENET Julie CENTRALE LILLE
BROCHOT Thaïs CENTRALE MARSEILLE
BRON Jérémie CENTRALE MARSEILLE
CHARROIN Anaïs CENTRALE MARSEILLE
DREVET Matthieu CENTRALE MARSEILLE
GUIMBAUD Louis CENTRALE MARSEILLE
BIASOTTO Matthis Grenoble INP – ENSIMAG
ANTONI Léa ECPM Strasbourg
BARD Mathilde TELECOM Nancy
CASAVECCHIA Soline Mines Saint Etienne-ISMIN
CHABERT D’HIÈRES Capucine ECOLE NAVALE Brest
DAVAL Quentin Mines Saint Etienne-ISMIN
ESSOMBA MBOUDOU Marie ISAE-ENSMA Poitiers
FERRARA Nicolas ESILV Paris-La Défense
GONZALEZ Clement ENAC Toulouse Fonctionnaire
LE BELLEC Tatiana Grenoble INP – Phelma
LE BIHAN Tiphaine ITECH Lyon
LOISEL Flore EIVP Paris Civil
MARION Jim IMT Atlantique
MFOU’OU MFOU’OU Johanne ESTP Paris
MIELE Andréa Bordeaux INP – ENSC
MIEUGUEM KENGNI Armel ENSI Poitiers Energie
RIBIOLLET Julien TELECOM SudParis
THAI Océane TELECOM SudParis

Retour à la page d’accueil des CPGE