École

Découvrir

Collège

Découvrir

Lycée

Découvrir

Classes Préparatoires

CP ECAM CPGE Concours

Actualités

Résultats aux concours 2018

Voici les résultats de nos élèves aux concours 2018.

Ces résultats sont regroupés par écoles et classés, pour les premières, par ordre de « mérite » (ou presque).
Il s’agit des écoles proposées à l’issue des concours.

A noter: l’un de nos étudiants est major à l’Ecole Polytechnique !

Un grand bravo à tous nos étudiants !

Nom École proposée
AVRIL Mathis ECOLE POLYTECHNIQUE
BERMOND Guillaume ECOLE POLYTECHNIQUE
BESSERVE Tristan ECOLE POLYTECHNIQUE
CASTET Marilys ECOLE POLYTECHNIQUE
CLAROU Pierre ECOLE POLYTECHNIQUE
COURSON Robin ECOLE POLYTECHNIQUE
DARSEL Vianey ECOLE POLYTECHNIQUE
DUBOIS Lucas ECOLE POLYTECHNIQUE
FEVRE Romain ECOLE POLYTECHNIQUE
FRIES Jacques ECOLE POLYTECHNIQUE
KERBIRIOU Alec ECOLE POLYTECHNIQUE
LAY Alexandre ECOLE POLYTECHNIQUE
MONNET Guillaume ECOLE POLYTECHNIQUE
POIROUX Auguste ECOLE POLYTECHNIQUE
REPAIN Arnaud ECOLE POLYTECHNIQUE
SAUE Aurélien ECOLE POLYTECHNIQUE
SCHNEIDER Guillaume ECOLE POLYTECHNIQUE
SCIALOM Adriano ECOLE POLYTECHNIQUE
THIMONIER Tom ECOLE POLYTECHNIQUE
TOURNIER Lucie ECOLE POLYTECHNIQUE
GALLAND Lucie Ecole Normale Supérieure Ulm
FARÈS Nicolas Ecole Normale Supérieure Paris-Saclay
KACZMAREK Maxime Ecole Normale Supérieure Paris-Saclay
GOUTEBROZE Antonin MINES ParisTech
MARTY Félix MINES ParisTech
TEXIER Romane MINES ParisTech
THIOLLIERE Lucie PONTS ParisTech
UMBRICHT Loic PONTS ParisTech
GRISILLON Jim ESPCI Paris
INOCENTE Thomas ESPCI Paris
CLAIRET Quentin CentraleSupélec
DE BUSSY Antoine CentraleSupélec
DELIGNE Margaux CentraleSupélec
FABRE Augustine CentraleSupélec
FAUVARQUE Hugo CentraleSupélec
FAYE Géraud CentraleSupélec
FEUILLAT Célestine CentraleSupélec
GAUDIN Aymeric CentraleSupélec
GINIÈS Benoit CentraleSupélec
GONNET Lucien CentraleSupélec
GRAND Clémence CentraleSupélec
HENDRICKX Niels CentraleSupélec
HULIN Samuel CentraleSupélec
MAAREK Louise CentraleSupélec
MEYRIEUX Maximilien CentraleSupélec
PATUREL Simon CentraleSupélec
PELLAS Chiara CentraleSupélec
ROSIER Thibault CentraleSupélec
ROUGIEUX Maxime CentraleSupélec
SAINT PAUL Benoît CentraleSupélec
TAZIT Marina CentraleSupélec
YEPMOU Ulrich CentraleSupélec
AYME Alexis ENSAE ParisTech
HACHEM Cyprien ISAE – SUPAERO Toulouse
HÉQUET Alexandre ISAE – SUPAERO Toulouse
OHRESSER Maeva ISAE – SUPAERO Toulouse
HEIDMANN Fanny TELECOM ParisTecb
MERCIER Marine TELECOM ParisTecb
ROUVET Théo TELECOM ParisTecb
ASSOBO Kévin ENSTA ParisTech
AUBERT Cédric ENSTA ParisTech
CAILLÈRE Marie-Océane ENSTA ParisTech
DURAND Romin ENSTA ParisTech
PANGAUD Edouard ENSTA ParisTech
GREGOT Mickaël ENSTA Bretagne
JANNIN Louis ENSTA Bretagne
ROSIER Laurane ENSTA Bretagne
BERANGER Thibault CENTRALE LYON
CHABAC Bénédicte CENTRALE LYON
DESMURE Baptiste CENTRALE LYON
DIMITRIADES Mathieu CENTRALE LYON
LEMAN Vincent MINES de SAINT-ETIENNE
PASSOUBADY Pradosh MINES de SAINT-ETIENNE
PIERRE Matthias MINES de SAINT-ETIENNE
MARTIN — DE B Amandine MINES de NANCY
GENTY Elia Arts et Métiers
PINET Augustin CENTRALE LILLE
AMSLER Alizée CENTRALE NANTES
KHOURY Alexandre CENTRALE NANTES
MALLEVAL Pierre-Eliot CENTRALE NANTES
MARTIN Joanna CENTRALE NANTES
LE BELLEGO Victor CENTRALE MARSEILLE
VINCENT Héloïse CENTRALE MARSEILLE
BOUKHARI Sami IMT Mines Alès
BRAUN Magnus IMT Mines Alès
CLAUDET Thomas IMT Atlantique
DUMAY Alice IMT Atlantique
GOUTEL Clémence IMT Lille Douai
KHOURI Maxime IMT Atlantique
ABBOUAB Romane EIVP Paris Civil
BOUCHET Isis EIVP Paris Civil
GRATALOUP Adrien EIVP Paris Civil
KALUZNY Valentin EIVP Paris Fonctionnaire
VEILLON Laurène EIVP Paris Civil
DELORME Camille Bordeaux INP
MOUTEL Vincent ESILV Paris-La Défense