ACTUALITES CPGE :


FIL INFO: observations du déroulement de la procédure ParcourSup

(24 Mai 12h00) Les voeux avec internat

Les voeux avec internat commencent à se débloquer tout doucement.

Si vous êtes admis Aux Lazaristes ou en liste d’attente, votre classement du voeu internat dépend, entre autres, de votre éloignement.

Quelques voeux ont été attribués : seulement une dizaine à ce jour pour près de 80 places (Etranger, Dom-Tom, Bretagne, Nord)

(24 Mai 00h30) Fin du bug pour l’accès au rang des voeux sans internat

Le rang en liste d’attente pour les voeux sans internat semble désormais consultable pour tout le monde.

Le problème perdure pour les voeux avec internat.

(23 Mai 13h30) Rang liste d’attente

Il semblerait que certains candidats n’aient pas accès à leur rang en liste d’attente. Il s’agit probablement d’un bug de la plateforme. Tout candidat en liste d’attente a un rang.

(23 Mai 00:30) Voeu internat

Au vue des premières heures du déroulement de la procédure d’appel, il semblerait que les voeux avec internat soient tous bloqués par l’algorithme de ParcourSup, pour le moment. Ils sont donc tous en attente (sauf si vous habitez très loin : dom-tom ou étranger).


CPGE MPSI-PCSI-TSI: Suivi de la procédure d’admission ParcourSup 2018

Pour plus d’informations et le suivi de la procédure d’admission

vous pouvez rejoindre la page dédiée aux candidats:

suivez le lien: admission MPSI – PCSI

ou

suivez le lien: admission en TSI

Retour à la page d’accueil des CPGE


Résultats aux concours 2017

Voici les résultats de nos élèves aux concours 2017.

Ces résultats sont regroupés par écoles et classés, pour les premières, par ordre de « mérite » (ou presque).
Il s’agit des écoles proposées à l’issue des concours.

RESULTATS
Nom Ecole Concours
DELEMAZURE Theo ENS Ulm X-ENS
JARJAT Lucas ENS Ulm X-ENS
NINOU Hugo ENS Ulm X-ENS
BONNEFOI Timothée ENS de Lyon X-ENS
FERY Lucas ENS de Lyon X-ENS
POIZAT Marine ENS Cachan Paris-Saclay X-ENS
POYER Boris ENS Cachan Paris-Saclay X-ENS
ANGLEYS Jean-Baptiste ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
CLÉRET Théo ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
DELGADO Julie ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
DUPRÉ Antoine ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
FAURE Roland ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
FORTES Corentin ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
GUIGNARD Raphaël ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
HUTIN Hector ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
KREYDER Hugo ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
LAZARE Gauthier ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
LE GAC Constance ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
MEHREZ Youssef ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
PERRIN Aymeric ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
SENEZ Titus ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
WEBER Lucas ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
WEN Yannis ECOLE POLYTECHNIQUE X-ENS
AILLERET Aurélien CENTRALE PARIS CCS
BERRADIA Younes CENTRALE PARIS CCS
GALLEAN Geoffroy CENTRALE PARIS CCS
LAY Alexandre CENTRALE PARIS CCS
LE SAGERE Bastien CENTRALE PARIS CCS
MALLEVAL Maude CENTRALE PARIS CCS
MAURIN Loïc CENTRALE PARIS CCS
MOREAU Florent CENTRALE PARIS CCS
MORET Nathan CENTRALE PARIS CCS
PETIT Natacha CENTRALE PARIS CCS
RICHARD Michel CENTRALE PARIS CCS
VIERGE Valentin CENTRALE PARIS CCS
WITT Hugo CENTRALE PARIS CCS
BERMOND Guillaume MINES ParisTech CCM
CONIL Nicolas MINES ParisTech CCM
SIMON Barthélémy MINES ParisTech CCM
SOCCARD Valentin MINES ParisTech CCM
VELARDO Héloïse MINES ParisTech CCM
BARILLOT Clémence PONTS ParisTech CCM
DELANNOY Paul PONTS ParisTech CCM
GRISI Clément PONTS ParisTech CCM
STÄMPFLI Erwan PONTS ParisTech CCM
BETTACHE Nayel ENSAE ParisTech CCM
GUÉDON Tom ENSAE ParisTech CCM
LARGERON Thomas ISAE – SUPAERO Toulouse CCM
PROTO Thomas ISAE – SUPAERO Toulouse CCM
PUJOL-AUGIER Brunissende ISAE – SUPAERO Toulouse CCM
SZTEJNBERG Guillaume ISAE – SUPAERO Toulouse CCM
BONNET Clément SUPELEC CCS
DUCH Rafaël SUPELEC CCS
GIAMMATTEO Cynthia SUPELEC CCS
NICOLAS Antoine SUPELEC CCS
SÈVE Antoine SUPELEC CCS
ARRIVAT Marie TELECOM ParisTech CCM
AYME Alexis TELECOM ParisTech CCM
BAYON DE NOYER Sibille TELECOM ParisTech CCM
BERNAT Pierre TELECOM ParisTech CCM
BOIX Alice TELECOM ParisTech CCM
SCHAEFFER Matthias TELECOM ParisTech CCM
FEUILLAT Célestine Institut d’optique Graduate School CCS
MAAREK Louise Institut d’optique Graduate School CCS
QUILLET Priscille Institut d’optique Graduate School CCS
TAZIT Marina Institut d’optique Graduate School CCS
FOURNEL Alexandre ENSTA ParisTech CCM
FELICES David CENTRALE LYON CCS
GAUDIN Aymeric CENTRALE LYON CCS
GRISILLON Jim CENTRALE LYON CCS
PAILLET Gabin CENTRALE LYON CCS
THIOLLIERE Axel CENTRALE LYON CCS
PELLAS Chiara MINES de NANCY CCM
CASTET Marilys MINES de SAINT-ETIENNE CCM
DERVAUX Eléonore MINES de SAINT-ETIENNE CCM
FARÈS Nicolas MINES de SAINT-ETIENNE CCM
DE LA SELLE Théotime Arts et Métiers E3A
CHABOUD Stanislas CENTRALE LILLE CCS
FIEVEZ Mathilde CENTRALE LILLE CCS
HUE Cyprien CENTRALE LILLE CCS
LE FLOCH Ninon CENTRALE LILLE CCS
CRÉDEVILLE Margaux CENTRALE NANTES CCS
FRAISSE Eugénie CENTRALE NANTES CCS
GESTAT DE GARAMBE Clémence CENTRALE NANTES CCS
GILOT Anaëlle CENTRALE NANTES CCS
GOSSET Arthur CENTRALE NANTES CCS
MAIGE Rémy CENTRALE NANTES CCS
MASZELIN Julien CENTRALE NANTES CCS
SURIVET Anthony CENTRALE NANTES CCS
ROUVET Théo Grenoble INP – ENSIMAG CCP
LAPEYRIE Sonia EIVP Paris Civil E3A
MARTIN–DE BAZELAIRE Amandine EIVP Paris Civil E3A
PRIEUR Margaux EIVP Paris Civil E3A
DURAND Romin Grenoble INP – Phelma CCP
GAUDRÉ Gabin ENSEIRB-MATMECA Informatique CCP
SOUBIRANE Rémy ENSEIRB-MATMECA Electronique CCP
MEYER ZU RECKENDORF Inès INP-ENSIACET Toulouse Matériaux CCP
MICHE DE MALLERAY Domitille ESTP Paris – Travaux Publics (TP) E3A
DUBOIS Aline ECPM Strasbourg CCP
BAFCOP Clémentine Ecole des Mines d’Alès CCM
BRIGY Théo Mines Saint Etienne-ISMIN CCM
RIGBY Aurélia IMT ngénieur Mines Nantes CCM
TRESSON Alix Ecole des Mines d’Alès CCM
TEFAATAU Given TELECOM St Etienne – Statut étudiant CCM
AUBERT Cedric Polytech Nice-Sophia – Bâtiments CCP

Sigle des CONCOURS communs:

  • X-ENS: Concours commun Ecole Polytechnique et Ecoles Normales Supérieures
  • CCM: Concours commun Mines-Ponts
  • CCS: Concours commun Centrale-Supelec
  • CCP: Concours commun polytechnique (sans rapport avec l’école du même nom, ancien ENSI)